Создание консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) возможно только после реформирования НАК “Нафтогаз Украины”, сообщил министр угольной промышленности и энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате – с участием Европы и России. В то же время Украина и РФ в рамках газовых переговоров, которые тянутся уже не первый год, обсуждают и двусторонний формат консорциума. “Нам нужно закончить реформирование “Нафтогаза”, консорциум – это уже дальнейшие шаги субъектов реформирования. Мы должны сделать первый шаг, и я понимаю наших коллег, которые говорят о том, что вы сделайте первый шаг, а там будет видно”, – сказал Ставицкий.

Украина, став членом Европейского энергетического сообщества, обязалась внедрить положение третьего энергопакета, который предусматривает разделение функций транспортировки добычи и продажи энергоресурсов. В связи с этим “Нафтогаз” должен быть разделен на отдельные компании. Третий энергопакет, начавший действовать в 2011 г., предполагает, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями. Против третьего энергопакета выступает Россия, считая, что он направлен в первую очередь против “Газпрома”. (РИА “Новости”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)