С 15 апреля вступают в силу изменения в действующие Правила дорожного движения. Нововведения обусловлены прежде всего необходимостью приведения действующего законодательства к международным стандартам. Об этом и многом другом рассказал на брифинге в Кабинете министров Украины начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник. По завершению представитель правоохранительного ведомства отвечал на звонки граждан во время прямой телефонной линии в КМУ.

“Прежде всего изменения ПДД касаются усиления требований к применению технических средств регулирования дорожного движения, внедрение европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки, а также введение новых терминов. Среди них: газон, островок безопасности, дневные ходовые огни, маневрирование, регулировик, усовершенствованное покрытие, автопоезд, оставление места дорожно-транспортного происшествия, – отметил Сергей Будник. – Изменениями также закреплен приоритет дорожных знаков перед дорожной разметкой и знаков, информирующих водителей об объектах транспортной и туристической инфраструктуры”.

Кроме того, начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины подчеркнул, что для уменьшения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий на загородных дорогах, Правила дорожного движения дополнены требованием, согласно которому в период с 1 октября до 1 мая транспортные средства обязаны двигаться за пределами населенного пункта, в светлое время суток, с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Предусмотрено также ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком “Дети”. Внедрена обязательность снижения водителями, движущимися по смежной полосе, скорости, а в случае необходимости осуществления им остановки, во избежание наезда на детей, выходящих из автобуса.

Во время брифинга Сергей Будник отметил и то, что изменениями к ПДД запрещена установка на проезжей части предметов, препятствующих проезду или парковке транспортных средств, за исключением некоторых случаев (оформление ДТП дорожные работы, ограничение движения, предусмотренные законодательством).

В завершение руководитель Центра по безопасности дорожного движения ответил на вопросы журналистов, которых интересовали новые удостоверения водителя, их замена и размер штрафов. Сергей Будник, отвечая на вопросы, отметил, что удостоверения водителя, которые выдавались гражданам до 1993 г. – подлежат обмену. На водительских документах обязательно должен быть срок. Теперь водительские удостоверения категории А, А1, В, В1 – выдаются на 20 лет, а категории С, С1 и выше – на 10 лет.

После окончания брифинга в Кабинете министров Украины состоялась прямая телефонная линия, где начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник ответил на звонки граждан.

За два часа руководитель милицейского подразделения успел пообщаться со многими гражданами, которые звонили со своими проблемами и вопросами, надеясь на помощь. Беспокоили людей разные темы, в большинстве своем они связаны с неудовлетворительным реагированием местных чиновников на их обращения. Граждане, которые звонили на прямую линию, пытались выяснить все то, на что не получили ответа в своем регионе. В основном, вопросы касались гражданско-правовых отношений: нарушение имущественных прав, незаконного увольнения с работы, некачественного, по мнению заявителей, расследования уголовных дел и т. п.

На каждое обращение специалист давал гражданам обоснованные ответы и заверил, что рассмотрение жалобы или ходатайства находится на контроле. Те же вопросы, которые не относятся к компетенции органов внутренних дел, соответственно будут направлены в профильные министерства или ведомства, органы местной власти.

К тому же на все обращения, поступившие во время прямой линии, будут подготовлены соответствующие служебные поручения в то или иное подразделение, чтобы после проведения тщательных проверок законные права граждан были восстановлены. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)