Движение транспорта по Дмитровскому тоннелю в районе пересечения с 3-м Нижнелихоборским проездом в Москве будет открыто в июне. Как сообщает пресс-служба Департамента строительства столицы, в настоящее время полностью выполнено устройство ограждающих конструкций транспортного тоннеля, построен один временный пешеходный мост. Строители ведут разработку грунтового ядра котлована, выполнено более 70% работ, возводят основные конструкции тоннеля.

“Тоннель повысит пропускную способность Дмитровского шоссе, что существенно уменьшит среднее время в пути во всем Северном округе. Кроме того, в совокупности с Северо-западной хордой данная развязка улучшит ситуацию во всем северном и северо-западном секторе Москвы, значительно увеличив среднюю скорость движения транспорта в часы пик”, – отметили в пресс-службе.

Работы по строительству транспортной развязки на пересечении Дмитровского шоссе с 3-м Нижнелихоборским проездом осуществляются на одной из наиболее загруженных центральных магистралей столицы, в крайне стесненных условиях, на участке с насыщенными подземными инженерными коммуникациями.

Сооружение Дмитровского тоннеля началось в феврале 2012 г. За счет минимизации сроков строительства и применения некоторых технических решений удалось добиться экономии затрат на строительство в размере 800 млн. руб. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)