6 апреля на сайте Госавтоинспекции МВД России открыт сервис, позволяющий владельцу транспортного средства получать полную информацию о нарушениях, совершенных на этом транспорте по всей территории Российской Федерации и оплате своих штрафов.

За первые 10 дней оплату штрафов проверили более миллиона россиян. Многие сразу же оплачивают их через Интернет либо распечатывают с сайта квитанции для их оплаты в банке. Но некоторые к большому удивлению узнают, что оплаченный ими штраф числится задолженностью. В таких ситуациях ГИБДД советует посылать отсканированную квитанцию прямо через Интернет-сайт.

С 1 января в соответствии с ч. 8 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно сообщать об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение суток попадает в базу данных ГАИ, и штраф исключается из списка долгов водителя на сайте и на Едином портале госуслуг. Перед оплатой лучше уточнить в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)