С 1 января 2017 г. все новые автомобили российского производства могут начать в обязательном порядке оснащать системой экстренного реагирования при авариях на базе ГЛОНАСС. Проект федерального закона “О Государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС” поддержан правительством, сообщает “Российская газета”.

Суть системы в том, что она не будет постоянно следить за автомобилем, аппаратура срабатывает в случае аварии, диспетчер с помощью громкой связи соединяется с находящимися в автомобиле людьми и, при надобности, вызывает скорую помощь или другие экстренные службы. С 2020 г. запланировано оснастить этой системой уже все автомобили, предназначенные для движения по российским дорогам. По подсчетам экспертов, это увеличит стоимость автомобилей, в среднем, на 3 тыс. руб.

Авторы законопроекта считают, что данная система позволит в разы сократить время реагирования экстренных оперативных служб при ДТП. По предварительным данным, за счет этого медики смогут спасти при авариях на 30% больше жизней, чем сейчас. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)