Азово-Черноморским бассейновым филиалом ФГУП “Росморпорт” приняло в эксплуатацию многоцелевой катер “Бора” проекта МРВ14, построенный на Московском судостроительно-судоремонтном заводе (МССЗ) по заказу предприятия. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП “Росморпорт”.

Катер будет использоваться Азово-Черноморским бассейновым филиалом ФГУП “Росморпорт” для: доставки членов экипажей и представителей государственных комиссий на суда, стоящие на рейде в морском порту Новороссийск; доставки и снятия лоцманов филиала с судов, а также в целях лоцманского сопровождения судов, следующих в морской порт Новороссийск; оперативного и эффективного обследования состояния судоходных путей на подходах к морскому порту Новороссийск; транспортировки грузов весом не более 500 кг, а также для иных целей в качестве разъездного судна.

Многоцелевой катер проекта МРВ14 – современный, мощный, экономичный, быстроходный и высокоманевренный катер, представляющий собой синтез современных конструкторско-дизайнерских решений и инновационных технологий постройки. Многоцелевой катер оборудован новейшей пропульсивной установкой Volvo Penta IPS 450. С помощью системы динамического позиционирования возможно сохранять заданное положение катера при проведении спасательных операций в плохих погодных условиях (ветер, волнение, течение). В сравнении с аналогами в своем классе, ходовая система IPS добавляет 20% к максимальной скорости, 15% к скорости разгона и при этом позволяет сэкономить до 30% топлива.

Основные технические характеристики судна: Класс судна – КМ*(1)HSC; длина наибольшая – 13,98 м; ширина наибольшая – 4,32 м; водоизмещение судна – 15 т; осадка – 1,24 м; скорость – 22 узла; мощность – 484 кВт; экипаж – 2 человека; пассажировместимость – 6 человек. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)