В Туве возобновляются внутрирегиональные рейсы, благодаря тому, что местные власти будут компенсировать часть стоимости билетов для льготных категорий граждан, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Первый рейс по маршруту “Кызыл – Кунгуртуг” состоялся 23 апреля. В дальнейшем планируются регулярные рейсы в направлении Тоджи, Монгун-Тайги, курорта Уш-Белдир. Перевозки будут осуществляться авиапредприятием ООО “АвиаГео” на основании соглашения, заключенного 16 апреля с Миндортрансом республики. Одно из условий соглашения – возмещение перевозчику разницы в стоимости льготного и свободного экономического тарифов, рассказали в пресс-службе правительства.

“Возобновление пассажирских авиарейсов, которое важно для труднодоступных и отдаленных районов Тувы само по себе, приобретает особую значимость в период весенней распутицы, когда большинство дорог в горно-таежной местности становятся непреодолимыми для автомобильного транспорта, – отметили в правительстве республики. – Льготный тариф, который примерно вдвое ниже экономического, утвержден правительством Тувы для ряда категорий населения республики”.

В республиканском бюджете этого года на возмещение авиаперевозчикам разницы в стоимости льготного и свободного экономического тарифов заложено 15 млн. руб., отмечается в сообщении.

Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что эти средства пойдут на поддержку определенных категорий граждан из числа местного населения. В то же время – это и поддержка компаний, работающих на местных авиалиниях. Однако, как подчеркнул глава региона, более разумно было бы направить эти деньги на поддержку местной авиакомпании. В связи с этим Миндортрансу дано поручение ускорить процесс оформления документов на получение сертификата эксплуатанта авиапредприятием “ТуваАвиа”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)