В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России прошла видеоконференция на тему совершенствования экзаменационной деятельности с участием руководителей ГУОБДД МВД России, региональных ГИБДД и экзаменационных подразделений. Руководители ведомства крайне обеспокоены, что факты коррупции в экзаменационной деятельности получили такую широкую огласку и стали предметом горячего обсуждения в стране.

О персональной ответственности руководителей региональных подразделений ГАИ, организации контроля и адекватности принимаемых мер напомнил главный госинспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Нилов. Он потребовал от начальников ГИБДД регионов принимать незамедлительные меры к сотрудникам, заподозренным в коррумпированности.

Для объективности предложено приглашать на сдачу экзаменов представителей общественных организаций и средств массовой информации, правозащитников, гражданских активистов. Решено исключить возможность пересдачи экзаменов у того же экзаменатора. В качестве антикоррупционных мер предложено исключить человеческий фактор и повсеместно использовать автоматизированные аппаратно-программные комплексы и системы аудио-видеозаписи при проведении практического экзамена. Доступ к видеоинформации должны иметь не только должностные лица, осуществляющие контроль, но и сами кандидаты в водители и широкий круг граждан. Для максимальной открытости и прозрачности процесс сдачи экзаменов должен идти в режиме он-лайн, транслироваться в экзаменационных подразделениях и на официальных Интернет-сайтах органов управления Госавтоинспекции по субъектам РФ. В местах приема населения и на сайтах региональных подразделений ГИБДД обязательно должен быть размещен порядок обжалования результатов экзаменов, списки и телефоны должностных лиц, уполномоченных рассматривать указанные заявления граждан. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)