Сахалинский транспортный прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с ОАО “Корсаковский морской торговый порт” задолженности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в 882 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что при осуществлении производственной деятельности ОАО “Корсаковский морской торговый порт” оказывает негативное воздействие на окружающую природную среду посредством размещения отходов производства, потребления и негативного воздействия на атмосферный воздух, сброс сточных вод в водный объект, в связи с чем обязано, согласно действующему законодательству, вносить в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду. Несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду нарушает интересы Российской Федерации, Сахалинской области, муниципального образования “Корсаковский городской округ” в области охраны окружающей среды, а также права граждан на благоприятную среду обитания, отмечается в сообщении.

ОАО “Корсаковский морской торговый порт” основано в 1946 г. и акционировано в 1994 г. Работает на территории порта Корсаков, расположенного на юге Сахалина в северо-восточной части бухты Лососей залива Анива. Основными видами деятельности предприятия являются: выполнение погрузо-разгрузочных работ с любыми видами грузов, обслуживание российских и иностранных судов; транспортно-экспедиционное обслуживание; оказание услуг населению, предприятиям, иностранным фирмам. Грузооборот ОАО “Корсаковский морской торговый порт” в 2012 г. составил 1152 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)