За 3 месяца украинцы стали намного меньше летать внутри страны и чуть больше ездить по железной дороге, сообщает Госслужба статистики Украины.

По воздуху перевезено всего 1,1 млн. пассажиров, это на 20% меньше, чем год назад. “Железка”, наоборот, увеличила объем перевозок, хотя и незначительно, всего на 0,2% или на 200 тыс. чел.

Самым популярным, как и прежде, остался автотранспорт – им перевезено 823,4 млн. чел., или более половины всех, кто путешествовал. Всего за три месяца куда-то ехали, плыли или летели 1622,8 млн. пассажиров. Это на 0,8% меньше, чем год назад, но все равно выходит, что каждый житель Украины в среднем 12 раз в месяц куда-то ездил.

Как разъяснил эксперт по транспортным перевозкам Сергей Долгов, в статистике учтены и пригородные автоперевозки маршрутками, которыми многие ездят на работу, поэтому получается так много. А резкое падение авиаперевозок эксперт связывает с отменой внутренних рейсов “Аэросвита” из-за его банкротства.

Как сообщили в пресс-центре УЗ, сейчас на желдорогах насчитывается 19 вагонов, оборудованных подъемниками для посадки в вагон инвалидов-колясочников, а также купе c санузлами, приспособленными для нужд людей с ограниченными возможностями. Заявки на перевозку таких пассажиров принимаются не менее чем за 5 суток до покупки билета.

Это только облцентры и станции, через которые проходят скорые фирменные и международные поезда, потому что такие вагоны можно прицепить только к ним, а не к обычным пассажирским. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)