“Росморпорт” объявил открытый запрос предложенийпо выбору организации на исполнение рабочего проекта “Тамань-А”. Целью выполнения работ по проекту является снятие остаточной опасности от взрывоопасных предметов на операционной акватории причала №18 и для открытия двух новых якорных мест для судов-газовозов и карантинных судов на акватории морского порта Темрюк. Начальная лимитная цена договора – 10,2 млн. руб. Срок выполнения работ – не более 4 месяцев.

Как пояснил источник в порту, работы по поиску взрывоопасных предметов и очистке дна от них делается для создания двух новых якорных мест №8 и №9 на акватории морского порта Темрюк, так как существующих мест для обработки судов на рейде уже не хватает. Кроме того, новые якорные места для газовозов позволят принимать суда с большей осадкой. Сейчас оператор порта ООО “Мактрен-Нафта” принимает газовозы с осадкой до 5 м.

За первый квартал порт Темрюк обработал более 625 тыс. т грузов, что на 78,4% больше аналогичного периода прошлого года. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)