Зампредседателя правительства Ольга Голодец поручила ключевым министерствам проработать организацию проектов по развитию санитарной авиации на 2014-2015 гг., сообщила пресс-служба правительства РФ.

“Минздраву, Минфину и Минэкономразвития совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено проработать вопросы организации пилотных проектов по развитию санитарной авиации на 2014-2015 гг. на условиях софинансирования”, – сказала Ольга Голодец.

Она обратила особое внимание на необходимость доработки критериев выбора регионов, где будут реализованы пилотные проекты. При выборе необходимо учесть показатели заболеваемости, смертности, плотности населения, развития транспортной инфраструктуры, наличия взлетно-посадочных полос и площадок, а также оценки финансовой обеспеченности, наличия медицинских организаций и кадров.

Также Ольга Голодец поручила уточнить расчеты и обоснования тарифов на оказание услуг по санитарно-авиационной эвакуации, установить правила проведения санитарно-авиационной эвакуации с использованием российских моделей самолетов и вертолетов, оснащенных необходимым медицинским оборудованием. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)