В Москве тель на пересечении Варшавского шоссе с ул. Подольских курсантов и Красного маяка будет открыт до конца мая. Как сообщает пресс-служба Департамента строительства столицы, выполнены основные строительно-монтажные работы по возведению железобетых конструкций и гидроизоляции теля, завершаются работы по оборудованию водостока, системы освещения, систем диспетчеризации и организации дорожного движения, заканчиваются работы по благоустройству прилегающей территории. Длина автодорожного теля составляет 68 м.

Работы на объекте проводились по проекту реконструкции Варшавского шоссе от МКАД до Садового кольца. В рамках проекта был реконструирован участок ул. Красного маяка протяженностью 400 м с устройством от 4 до 7 полос движения и участок ул. Подольских курсантов протяженностью 780 м с устройством восьмиполосного движения.

“Тель на пересечении ул. Красного маяка и ул. Подольских курсантов будет иметь по три полосы движения в каждую сторону и разгрузит движение в районе станции метро “Пражская”, – уточнил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, строительство теля проходило в крайне сложных условиях: существующий коллектор инженерных коммуникаций мешал прокладке автодорожного теля. “Для решения этой проблемы в марте 2012 г. началась проходка нового коллектора телепроходческим комплексом диаметром 3,9 м, который прошел под Варшавским шоссе 118 м, освободив тем самым участок для строительства транспортного теля”, – рассказал А. Бочкарев. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)