Авиакомпания Aer Arann получила свой первый самолет ATR 72-600. Это первый из восьми самолетов данного типа, заказанных перевозчиком. Общая стоимость контракта на поставку восьми ATR 72-600 оценивается в $187 млн., сообщает пресс-служба ATR.

Оставшиеся семь воздушных судов будут поставлены авиакомпании в 2013-2014 гг. Данные машины заменят лайнеры ATR 72-200 и ATR 42-300 в парке перевозчика. С учетом трех машин типа ATR 72-500, эксплуатируемых Aer Arann, после завершения поставок общее количество самолетов производства ATR в парке авиакомпании достигнет 11 единиц.

“Новый лайнер будет введен в эксплуатацию в текущем месяце, а остальные семь воздушных судов – в течение ближайших 11 месяцев. Новый самолет окрашен в фирменные цвета авиакомпании Aer Lingus Regional (это обусловлено франчайзинговым сотрудничеством между Aer Arann и Aer Lingus)”, – уточнили в ATR.

В дополнение к существующим рейсам, выполняемым из Дублина, Корка, Шаннона и Нока, авиакомпания откроет два новых рейса из Дублина в Манчестер и Бирмингем, таким образом, общее количество направлений в маршрутной сети перевозчика достигнет 24. Кроме того, рейсы в Манчестер и Бирмингем выполняет авиакомпания Aer Lingus.

Открытие новых рейсов приведет к значительному увеличению частоты полетов на двух наиболее популярных маршрутах, соединяющих Ирландию и Великобританию. Кроме того, Aer Arann планирует увеличить частоту полетов из Дублина в Эдинбург и Глазго. Комментируя поставку нового самолета, вр. и. о. генерального директора Aer Arann, Шон Броган, заявил: “Мы рады укреплению нашего партнерства с компанией ATR. Региональные перевозки развиваются высокими темпами, и мы намерены модернизировать наш парк по средствам приобретения новых самолетов ATR серии 600. Эти машины обладают отличными экономическими показателями, летно-техническими характеристиками и обеспечивают высокий уровень комфорта. Мы уверены в том, что данные лайнеры откроют новые возможности для нашей компании и внесут большой вклад в развитие региональных авиаперевозок в нашей стране”.

Филиппо Банато, глава компании ATR, сказал, что “компания ATR рада внести свой вклад в развитие Aer Arann и Aer Lingus Regional. Мы гордимся нашим партнерством с такими престижными авиаперевозчиками. Мы работаем над расширением присутствия ATR на европейском рынке, где существует высокий спрос на машины ATR нового поколения. Высокий спрос на нашу продукцию обусловлен растущими эксплуатационными расходами авиаперевозчиков и устареванием эксплуатируемой ими авиационной техники. Авиакомпания Aer Arann ответственно относится к вопросам защиты окружающей среды, что подтверждается ее выбором в пользу самых экологичных региональных самолетов на сегодняшнем рынке”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)