Росавиация пока не возобновляла cертификат эксплуатанта авиакомпании Red Wings. “Решение о возобновлении сертификата пока не принято”, – отметили в Росавиации, не комментируя точные сроки принятия решения.

Действие сертификата эксплуатанта у авиакомпании было приостановлено Федеральным агентством воздушного транспорта России с 4 февраля.

В Росавиации подчеркивали, что данное решение было не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204, произошедшей 29 декабря 2012 г. в московском аэропорту “Внуково”. Однако, согласно закону, после этого инцидента Росавиацией была проведена внеплановая инспекционная проверка деятельности перевозчика. “По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер”, – сказал тогда представитель ведомства.

В ближайшее время авиакомпания Red Wings планирует возобновить сертификат эксплуатанта и приступить к полетам летом. При этом в компании отметили, что устранили все нарушения, которые были выявлены Росавиацией.

В апреле прежний владелец Red Wings российский предприниматель Александр Лебедев продал авиакомпанию за 1 руб. “Я подписал документы о продаже 100% акций Red Wings группе инвесторов за 1 руб. То есть все для спасения компании я сделал”, – отметил Лебедев 4 апреля.

Покупателями авиакомпании стали брат совладельца группы “Гута” Сергей Кузнецов и GHP Group Марка Гарбера. При этом, по мнению ряда экспертов, авиакомпания Red Wings может стать основой для компании, работающей в сегменте низкобюджетных перевозок. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)