В связи с проведением в Казани 6-17 июля Универсиады-2013 плавание маломерных судов на акваториях р. Казанка и Волга в июне-июле будет ограничено. Об этом сообщил старший госинспектор Татарстана по маломерным судам Мавляви Ходжамкулие.

По его словам, в настоящее время готовится постановление правительства Татарстана о введении ограничений для плавания маломерных судов, что связано с соображениями безопасности.

Эта мера не затронет транзитных пассажирских, грузовых, специализированных судов и судов, задействованных в обеспечении безопасности в период проведения Универсиады.

Запрет распространяется на акваторию на всем ее протяжении от железнодорожного моста (799 км) в Ново-Савиновском районе Казани и вниз по течению до железнодорожного моста Кировского района Казани.

На акватории Волги запрет распространяется на участке от железнодорожного моста Зеленодольска вниз по течению мимо Казани, вдоль правого берега до с. Шеланга (Верхнеуслонского р-на), вдоль левого берега до с. Никольское (Лаишевского р-на).

Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани 6-17 июля, в ней примут участие 13,5 тыс. спортсменов и членов официальных делегаций из 170 стран. В программе – 27 видов спорта, в том числе водных, соревнования пройдут в 49 спорткомплексах. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)