Объем грузоперевозок вагонами в оперировании ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) по сети РЖД в I квартале составил 58,6 млн. т, что на 20% превышает аналогичный показатель прошлого года. Как сообщает пресс-служба ПГК доля компании в общем объеме перевозок по сети РЖД выросла с 14,2% до17,8%.

В частности, перевозки каменного угля выросли на 13,0% до 19,2 млн. т, нефти и нефтепродуктов – на 2,5% до 10,2 млн. т, цемента – на 1,3% до 3,1 млн. т. Объем перевозок черных металлов вырос в 2,4 раза и составил 5,2 млн. т.

В то же время, в сегменте перевозок строительных грузов наблюдалось снижение объемов в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года на 6,2% до 5,3 млн. т.

ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В собственности ПГК – более 190 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине и совместным предприятием в Финляндии. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)