Аэропорт “Шереметьево” в период с 26 апреля по 12 мая обслужил 1371 тыс. пассажиров, что на 20% больше аналогичного периода 2012 г., сообщила пресс-служба аэропорта.

12 мая “Шереметьево” установил новый рекорд в своей истории майских перевозок и обслужил более 93 тыс. пассажиров за одни сутки, отмечается в сообщении.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях за период майских каникул вырос на 19% и составил 908 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях – на 20% до 463 тыс. авиапутешественников.

Самыми востребованными зарубежными направлениями стали Париж, Киев, Прага, Анталия, Рим и Милан, а внутрироссийскими – Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Краснодар, Сочи и Екатеринбург. По данным аэропорта, основной прирост пассажиропотока обеспечили авиакомпании “Аэрофлот”, “Трансаэро”, “Донавиа”, “Оренбургские авиалинии” и CSA Czech Airlines.

Всего за период майских праздников было обслужено более 133 тыс. пассажиров чартерных рейсов, что на 38% больше показателя прошлого года. Наиболее популярными направлениями традиционно стали Анталия, Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Тель-Авив, Ларнака.

Основной прирост пассажиропотока на чартерных рейсах за период майских праздничных дней обеспечили авиакомпании “Северный ветер” (48,5 тыс.), “Трансаэро” (47, 5 тыс.), “Аэрофлот” (16 тыс.) и “Оренбургские авиалинии” (14, 5 тыс.), говорится в сообщении.

Аэропорт “Шереметьево” в период майских праздников обеспечил выполнение 10586 пассажирских рейсов, из которых 539 – по чартерным направлениям. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)