В Москве будет построена дорога, которая соединит районы Очаково-Матвеевское и Тропарево-Никулино. Как сообщили в Департаменте градостроительной политики и строительства столицы, для этого необходимо реконструировать Рябиновую улицу, а также построить тоннель под путями Киевского направления Московской железной дороги. Открытый конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектных работ объявил Департамент строительства Москвы.

В настоящее время районы Очаково-Матвеевское и Тропарево-Никулино разделены железнодорожными путями и не имеют прямой автодорожной связи. Так называемая капиллярная дорожная связь появится в ходе реконструкции Рябиновой улицы. Согласно конкурсной документации, предусмотрена реконструкция двухполосной магистрали длиной 1,45 км с устройством переходно-скоростных полос протяженностью 600 м и отстойно-разворотной площадки площадью 0,75 га.

В ходе реконструкции предстоит построить автодорожный тоннель на пересечении ул. Рябиновая и железнодорожных путей Киевского направления МЖД. Длина нового искусственного сооружения – 170 м, высота – 8 м.

Подвергнутся реконструкции съезды с Рябиновой улицы и обратно, а также съезды и въезды с проектируемого проезда 1980 суммарной длиной 1,45 км.

По техническому заданию победителю конкурса предстоит запроектировать два надземных пешеходных перехода шириной 4 м: первый – на пересечении с ул. Озерная, второй – на пересечении с Мичуринским проспектом. Пешеходные переходы будут оборудованы лифтами для маломобильных групп населения, системами видеонаблюдения и диспетчеризации, охранно-пожарной сигнализацией и антивандальным покрытием.

Продолжительность выполнения работ не должна превышать десять месяцев со дня подписания государственного контракта, начальная (максимальная) цена которого составляет 405,2 млн. руб. Заявки принимаются с 13 мая по 13 июня, подведение итогов состоится 20 июня. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)