3 мая авиакомпания “Волга-Днепр” выполнила первый рейс в рамках нового долгосрочного проекта по перевозке промышленного оборудования из Порт Морсби в Комо (Папуа – Новая Гвинея), где в настоящее время разрабатывается крупное месторождение газа.

В рамках контракта “Русланы” “Волга-Днепр” будут совершать перевозки оборудования для газоперерабатывающего завода, который строит международная компания CB&I для ExxonMobil в Папуа – Новая Гвинея.

Специалисты авиакомпании “Волга-Днепр” провели ряд мероприятий по минимизации веса пустого самолета Ан-124-100, оснастки и упаковки для оборудования с целью использования максимальных возможностей грузовой кабины “Руслана”. Специально для данных рейсов были разработаны и изготовлены погрузочное оборудование и трейлер. Его использование обеспечит бескрановую разгрузку и позволит сократить время погрузочно-разгрузочных работ, что немаловажно: по причине сложных климатических условий (горная местность, частые туманы) перевозки внутри Папуа – Новая Гвинея планируются только в дневное время. Кроме того, были решены все вопросы, связанные с техническим обслуживанием воздушных судов непосредственно в аэропорту Порт-Морсби.

В международном проекте по строительству газоперерабатывающего завода участвуют, наряду с Новой Гвинеей, Соединенные Штаты Америки, Австралия и Япония. Специалисты авиакомпании “Волга-Днепр” начали работать над данным проектом в 2008 г. За пять лет командой волгаднепровцев был проделан колоссальный объем подготовительных работ. Одним из ключевых событий, в котором непосредственное участие приняли специалисты авиакомпании “Волга-Днепр”, стало строительство в Папуа – Новая Гвинея нового аэродрома Комо, способного принять воздушное судно Ан-124-100. Специалисты “Волга-Днепр” оказали консультационную помощь по определению оптимального месторасположения взлетно-посадочной полосы и ее технических характеристик. На данный момент это самая большая взлетно-посадочная полоса в стране: 3200 м в длину и 45 м в ширину. В 2012 г. благодаря репутации надежного партнера и опытного перевозчика уникальных и негабаритных грузов авиакомпания “Волга-Днепр” выиграла тендер на осуществление перевозок оборудования в рамках данного проекта.

“С чувством большого удовлетворения мы приступили к выполнению первых рейсов в рамках этого многонационального проекта. Совместно с заказчиком проделана колоссальная работа, которая была одновременно и трудной, и интересной. Требования были очень высокими, но “Волга-Днепр” смогла их выполнить, предложив оптимальные технические и логистические решения, продемонстрировав слаженную и профессиональную командную работу. Мы убеждены в успешной реализации проекта и приложим для этого все усилия”, – сказал вице-президент по продажам и маркетингу авиакомпании “Волга-Днепр” Денис Глизнуца. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)