Проект состоит из таких разделов как госрегулирование и контроль деятельности автомобильного транспорта, внутренние/международные перевозки пассажиров и грузов, обеспечение безопасности движения на автомобильном транспорте, страхование конструкции и технического состояния ТС, природоохранная и ресурсосберегающая деятельность, ответственность за нарушение законодательства об автомобильном транспорте.

На сайте Мининфраструктуры размещен проект новой редакции закона об автомобильном транспорте. К основным новациям проекта авторы относят введение требований иметь хорошую репутацию, соответствующее финансовое состояние и профессиональную компетенцию для допуска на рынок перевозок, а также введение требований к финансовому положению для экспедиторов.

Планируется предотвращение осуществления регулярных перевозок без разрешительных документов под видом других видов перевозок и внедрение возмездного изъятия за работу без лицензии и/или разрешения, а также определение приоритетов при формировании маршрутной сети.

Преимущество при проведении конкурса будет предоставляться перевозчикам с собственными новыми транспортными средствами. Кроме того допускать будут к участию в конкурсе перевозчиков, имеющих собственные или взятые в финансовый лизинг автобусы, суммарная пассажировместимость которых не менее 220 мест для сидения.

Кроме того, авторы документа отмечают, что документ предусматривает:

– переход на адресную помощь гражданам Украины, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте;

– внедрение системы управления безопасностью перевозок и проведения технических расследований причин дорожно-транспортных происшествий;

– имплементацию требований ЕС к конструкции и техническому состоянию транспортных средств, в частности по оборудованию их системами безопасности;

– введение государственного рыночного надзора и контроля производства транспортных средств и их составных частей. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)