26 апреля заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович встретился с работниками различных подразделений порта и принял участие в заседании совета трудового коллектива.

Во время встреч на первом терминале и мультимодальном комплексе порта он проинформировал работников предприятия о тех структурных преобразованиях, которые затронут все морские порты в рамках отраслевой реформы.

Отвечая на один из самых волнующих вопросов о дальнейшем трудоустройстве портовиков заместитель министра подчеркнул, что в рамках проведения реорганизации портов всем работникам будут предложены новые рабочие места в новых структурных подразделениях: филиале Администрации морских портов Украины, или в реорганизованных государственных предприятиях.

Во время заседания совета трудового коллектива предприятия Дмитрий Демидович разъяснил, что после проведения реорганизации государственных предприятий морского транспорта и образования Администрации морских портов Украины, во всех портах отрасли будут заключены новые коллективные соглашения, в которых будут сохранены положения, направленные на защиту интересов трудовых коллективов и высокие социальные стандарты отрасли. “Я вижу, что подавляющее большинство ильичевских портовиков знакомы с “дорожной картой” реформы. Хочу подчеркнуть, что в ходе реформы ни один человек “потерян” не будет. Все социальные гарантии будут сохранены на уровне не ниже существующих”, – отметил в ходе выступления перед трудовым коллективом Дмитрий Демидович.

Также во время заседания совета порта заместитель министра проинформировал присутствовавших руководителей подразделений и председателей профсоюзных комитетов о конкурентном положении Украины в причерноморском регионе. “На данный момент износ материальной базы в портах составляет 80-90%, отсутствуют современные перегрузочные комплексы. Мировая торговля осуществляется на большегрузных судах, а глубины в наших портах не соответствуют современным нормам. Для решения всех этих проблем необходимо привлекать частных инвесторов и грузовладельцев со своими грузопотоками”, – подчеркнул Дмитрий Демидович.

“Для нас главное – это стабильность. Если в порту будет хороший грузопоток, соответственно будет увеличиваться объем работы и расти заработная плата”, – выразил общее мнение портовиков на встрече с заместителем министра начальник Ильичевского порта Александр Григорашенко.

После общения с работниками порта Дмитрий Демидович отметил, что коллектив ГП “ИМТП” в полном объеме проинформирован обо всех происходящих преобразованиях и что Ильичевский порт является одним из самых подготовленных к реформе государственных предприятий отрасли.

Заместитель министра также заверил портовиков, что новая для украинской портовой отрасли форма государственно-частного партнерства позволит восстановить и увеличить мощности портов, привлечет дополнительные грузопотоки.

ГП “Ильичевский морской торговый порт” – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. т. Годовая проектная мощность ИМТП – свыше 30 млн. т.

Пропускная способность Ильичевского порта по перевалке контейнеров – 1,15 млн. TEU. С 2007 г. порт способен обеспечивать одновременный прием 3 океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5000 TEU, длиной до 300 м. (Пресс-релиз ГП “ИМТП”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)