Транспортная прокуратура считает, что в действиях руководства ОАО “Авиационные линии Кубани” есть признаки преднамеренного банкротства предприятия, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры. Материалы проверки переданы в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

“С декабря 2012 г. Краснодарской транспортной прокуратурой под руководством Южной транспортной прокуратуры проводились надзорные мероприятия в области защиты прав пассажиров и работников в связи с остановкой операционной деятельности и прекращением авиакомпанией “Кубань” полетов, принимался комплекс мер прокурорского реагирования в целях восстановления нарушенных прав работников”, – рассказали в ведомстве.

Сотрудники прокуратуры и специалисты Министерства экономики Краснодарского края проверяли действия менеджмента компании, направленные на преднамеренное доведение предприятия до банкротства, говорится в сообщении. Проведенным исследованием отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Авиационные линии Кубани” за предшествующие два с половиной года установлено, что признаки фиктивного банкротства авиакомпании отсутствуют, подчеркнули в прокуратуре.

“Между тем в действиях (бездействии) органов управления ОАО “Авиационные линии Кубани” усматриваются признаки преднамеренного банкротства, – добавили в пресс-службе ведомства. – Исследование показало, что при осуществлении нерентабельной основной деятельности авиакомпании и наличии обязательств перед кредиторами, органами управления авиакомпании предоставлялись поручительства за третьих лиц, осуществлялись краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения, а также было допущено увеличение дебиторской задолженности и последующее бездействие по ее взысканию”.

Все это в итоге привело к такой структуре активов и обязательств, при которой ОАО “Авиационные линии Кубани” фактически утратило возможность обеспечивать основную деятельность, предусмотренную Уставом, а также удовлетворить требования кредиторов по наступившим денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, отмечается в сообщении прокуратуры.

Авиакомпания считает подозрения в преднамеренном банкротстве необоснованными. По сведениям пресс-службы авиаперевозчика, “в настоящий момент проводится дополнительная проверка со стороны транспортной прокуратуры на предмет наличия признаков преднамеренного банкротства”.

Пресс-служба авиакомпании “Кубань” также напомнила, что “процедура банкротства была инициирована компанией и проведена в соответствии со всеми процессуальными нормами”. “Законодательством о банкротстве проведение проверки на предмет наличия признаков преднамеренного банкротства прямо включено в обязанности временного управляющего в рамках процедуры наблюдения”, – сказали в пресс-службе ОАО. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)