Грузооборот ОАО “Восточный порт” за январь-апрель составил 5623,3 тыс. т, что на 100% соответствует результатам аналогичного периода 2012 г. В апреле через причалы компании прошел 1308,9 тыс. т грузов, что на 6,3% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Основной груз – каменный уголь добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля.

В структуру ОАО “Восточный порт” входят два производственно-перегрузочных комплекса.

Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает здесь почти 99%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год.

На специализированном Угольном комплексе за четыре месяца грузооборот составил 4581,3 тыс. т угля. По отношению к показателям аналогичного периода 2012 г. грузооборот вырос на 0,4%. В апреле на комплексе было обработано 1067,5 тыс. т, что на 3,6% меньше, чем в прошлом году.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн. т в год.

За январь-апрель здесь было обработано 1042 тыс. т грузов. В сравнении с прошлым годом, что меньше прошлогодних показателей на 2%. В том числе в апреле через комплекс прошло 241,4 тыс. т грузов. По отношению к апрелю 2012 г., грузооборот уменьшился на 16,4%. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)