Руководство МСАТ отметило то, что новая Ассоциация создала в Кыргызстане равные условия для всех тех, кто желает работать в системе международных автоперевозок.

Делегация Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Кыргызской Республики (АМАП КР) во главе с председателем Туркменом Боотаевым в апреле приняла участие в работе уставных органов Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) – Совета по грузовым перевозкам (СТМ) и Генеральной ассамблеи – в штаб-квартире организации в Женеве.

В работе приняли участие делегации от национальных ассоциаций – членов МСАТ из 74 стран.

Мартин Марми завершил свою деятельность в качестве генерального секретаря МСАТ и удостоен звания почетного генерального секретаря МСАТ в знак признания его многолетней карьеры в Секретариате МСАТ и признания его заслуг и вклада в индустрию автомобильного транспорта в мире. Генеральная ассамблея Международного союза автомобильного транспорта (IRU) назначила новым генеральным секретарем МСАТ Умберто де Претто. Он приступит к обязанностям с 1 июня.

Умберто де Претто начал деятельность в МСАТ в 1995 г. В 2002 г. назначен заместителем генерального секретаря. До этого он работал в Международной торговой палате (ICC) в Париже и в парламенте Канады в г.Оттаве. В этот же день, 12 апреля, состоялась встреча Туркмена Боотаева с почетным генеральным секретарем МСАТ Мартином Марми, вновь назначенным генеральным секретарем МСАТ Умбетро де Претто и президентом МСАТ Янушем Лачны. В ходе беседы руководство МСАТ высоко оценило работу, проведенную в АМАП КР с момента ее создания в сентябре 2012 г. Было отмечено, что руководство АМАП КР предпринимает все необходимые действия для успешного развития и укрепления системы МДП в Кыргызстане.

В МСАТ особо отметили высокий уровень сотрудничества и партнерских отношений, сложившихся у АМАП КР с Государственной таможенной службой КР как уполномоченным органом по Конвенции МДП, с различными министерствами и ведомствами, правительством и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики. Руководством МСАТ выражено глубокое удовлетворение высоким уровнем взаимодействия между АМАП КР и ГТС КР в организации системы допуска к системе МДП для добросовестных, не имеющих нареканий автоперевозчиков и обращено особое внимание на необходимость неуклонного и надлежащего контроля, а также скорейшего внедрения разработанных МСАТ механизмов управления рисками – такими, как передача данных о завершении операции МДП (сейф ТИР) и предварительное электронное декларирование (МДП-ЭПД). Руководство МСАТ также отметило то, что новая Ассоциация создала в Кыргызстане равные условия для всех тех, кто желает работать в системе международных автоперевозок, и что количество компаний – держателей книжек МДП существенно выросло.

Руководство МСАТ положительно отметило последовательную работу ассоциации по повышению профессионального уровня перевозчиков и руководителей транспортных компаний, которые участвуют в международных перевозках по системе МДП. В этой связи МСАТ подтвердил готовность повышать качество обучения и переподготовки путем предоставления учебному центру при АМАП КР эксклюзивного права на выдачу сертификатов, признаваемых Академией МСАТ. В этой связи особо было подчеркнуто, что обучение, подготовка и переподготовка профессионалов в области международных перевозок по системе МДП должны вестись систематически, непрерывно и постоянно, с учетом требований Декады ООН о безопасности участников дорожного движения.

Умберто де Претто, вновь назначенный генеральный секретарь МСАТ, заверил в том, что настроен на продолжение конструктивного сотрудничества с Кыргызстаном по самым различным приоритетным направлениям, связанным с развитием и укреплением международной системы МДП, и что он рассчитывает на то, что в самом ближайшем будущем Кыргызстан сможет в полной мере реализовать свой большой транзитный потенциал во благо социально-экономического развития страны.

Умберто де Претто считает, что активное подключение Кыргызстана к инициативе МСАТ по развитию Модельного шоссе, уже поддержанной рядом стран и международных финансово-экономических организаций, позволит создать благоприятные предпосылки для развития всей транспортной инфраструктуры как внутри страны, так и за ее пределами.

Руководство МСАТ выразило свою твердую поддержку всем начинаниям АМАП КР и подтвердило свою готовность оказать максимальное содействие в решении возникающих вопросов различного характера. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)