17 мая впервые в Украине Чопской таможней Министеством доходов и сборов реализованы требования ст. 269 Таможенного кодекса Украины, которая предусматривает выпуск товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом по предварительной таможенной декларации без предъявления их таможенному органу. О этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Закарпатской области.

Перемещение товара происходило в соответствии с требованиями таможенного законодательства. Несмотря на то, что Таможенный кодекс вступил в действие в июне прошлого года, только сейчас доработан программно-информационный комплекс, что позволило оформить груз по декларации типа “ЕА”.

Решение о выпуске товаров без предъявления их таможенникам принимается исключительно таможенным органом, который оформляет такую декларацию. При этом решение принимается на основе результатов анализа рисков в срок не более 4-х рабочих часов с момента пропуска этих товаров через таможенную границу Украины.

В чем преимущества такого оформления, рассказал начальник м/п “Ужгород-грузовой” Чопской таможни Александр Богаш. “Удобство заключается в значительной экономии времени на перемещение грузов от таможенной границы до получателя, а это, соответственно, и экономия финансовых затрат”, – отметил О. Богаш. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)