Государственное агентство автомобильных дорог (“Укравтодор”) намерено завершить ямочный ремонт украинских дорог общего пользования до конца июня.

Как сообщил глава “Укравтодора” Евгений Прусенко, ямочный ремонт на дорогах государственного значения будет завершен до конца мая дорогах местного значения до конца июня.

Е. Прусенко сообщил, что в текущем году после зимы объем повреждений дорожного полотна увеличился вдвое по сравнению с 2012 г. до 4,6 млн. кв. м.

Глава “Укравтодора” также отметил, что по состоянию на 20 мая уже проведен ремонт 2,9 млн. кв. м, из которых 2,4 млн. кв. м дорог государственного значения (98% ремонта) и 0,5 млн. кв. м дорог местного значения (37%).

“Укравтодор” может отказаться от строительства новых масштабных объектов дорожной инфраструктуры в пользу сохранения существующей сети автодорог. “Необходимо срочно принять меры по сохранению автодорог, и если мы этого не сделаем – есть опасность потерять всю дорожную сеть”, – сказал он.

По словам. Е. Прусенко, “Укравтодор” вынужден будет пойти на, возможно, непопулярные меры в виде отказа от масштабного строительства новых больших объектов, которых также требует транспортная сеть, с целью увеличения объемов работ по ремонту дорог. Он также подчеркнул, что все начатые проекты по строительству дорожных объектов, безусловно, будут завершены. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)