Министерство инфраструктуры Украины в 2013 г. в рамках реализации совместного проекта с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) планирует направить 82,3 млн. евро на модернизацию аэронавигационных систем в аэропортах Борисполя и Донецка, а также систем управления воздушным транспортом в аэропортах Симферополя и Одессы.

В ходе реализации проекта предусмотрена установка радиолокационных станций обзора летного поля в аэропортах “Борисполь” и “Донецк”, а также приобретение и установка резервной автоматизированной системы управления воздушным движением для Симферопольского регионального диспетчерского центра. Такую же новую автоматизированную систему установят в Одесском региональном диспетчерском центре вместе с системой обработки аэронавигационных данных.

В пресс-службе также сообщили, что в аэропорту “Борисполь” планируется строительство новой аэродромно-диспетчерской вышки, а также закупка и установка дальномерного оборудования, замена устаревшего оборудования радиостанций. “Модернизация позволит не только повысить уровень безопасности воздушного пространства Украины, но и повысить пропускную способность воздушного движения, снизить нагрузку на экипаж воздушного судна за счет использования нового оборудования”, – цитирует пресс-служба министра инфраструктуры Владимира Козака. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)