Правительство Беларуси приняло решение о ликвидации государственного учреждения “Дирекция по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта “Минск”.

“Совет министров Беларуси постановляет согласовать министерству транспорта и коммуникаций ликвидацию государственного учреждения “Дирекция по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта “Минск”, – говорится в постановлении №417 от 23 мая. Документ также поручает Минтрансу республики “принять меры по реализации постановления”.

Решение о создании этого госучреждения было принято постановлением правительства в сентябре 2011 г. Ранее Беларусь планировала совместно с Китаем осуществить в 2011-2014 гг. инвестпроект по реконструкции действующего аэровокзального комплекса аэропорта с созданием современного международного пассажирского транзитного терминала и строительством второй взлетно-посадочной полосы. Однако реализация этого совместного проекта так и не началась. В результате Беларусь приняла решение о реконструкции действующего терминала собственными силами. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)