Плата за проезд транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 т по федеральным автодорогам будет индексироваться ежегодно на размер инфляции, сказал директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко.

Срок вступления в силу взимания платы ранее был перенесен – с 1 января 2013 г.на 1 ноября 2014 г. С 1 ноября движение грузовиков общей массой свыше 12 т по федеральным трассам станет платным – 3,5 руб./км. Так планируется возместить вред, причиняемый большегрузами асфальтовому покрытию дорог.

“Принято решение ежегодно индексировать размер платы в 3,5 руб. за пройденный километр на уровне инфляции”, – сказал Костюченко в рамках презентации проекта системы взимания платы (СВП) с владельцев грузовиков.

По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Иннокентия Алафинова, владельцы грузовиков, согласно проекту, будут обязаны оснастить свои автомобили устройствами, которые будут собирать сведения о пройденном расстоянии при помощи данных ГЛОНАСС и GPS в качестве резервной технологии. Как следует из материалов Росавтодора, необходимое количество таких приборов на стадии начала эксплуатации – около 2 млн. штук. Выдача приборов будет бесплатной. Устройство будет хранить данные во внутренней памяти и в автоматическом режиме передавать его через мобильную сеть.

По его словам, конкурс по выбору концессионера по проекту пройдет в июне, а начало пилотной эксплуатации намечено на 1 сентября 2014 г. Алафинов отметил, что не видит причин, по которым сроки подготовки проекта и его пуск (с 1 ноября 2014 г.) могут быть сорваны. “Но если мы по каким-то причинам будем не успевать, мы пересмотрим сроки”, – отметил он. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)