Транспортная группа FESCO в 2013 г. планирует увеличить объем перевозок сервиса “Балтика-транзит” на 5% по сравнению с 2012 г., когда было перевезено 12,9 тыс. ТЕU, сообщает пресс-служба компании. Таким образом, показатель превысит 13,5 тыс. TEU.

Международный сервис “Балтика-транзит” был открыт в мае 2003 г. Всего за время существования сервиса отправлено более 1200 поездов, перевезено 127,3 тыс. TEU. Регулярность “Балтики-Транзит” составляет не менее 2 отправок в неделю, длина поезда составляет не менее 57 условных вагонов. Среднее транзитное время по сети РЖД в сервисе в 2012 г. составило 4,5 суток.

Сервис обеспечивает доставку грузов, поступающих через порты Балтии по железной дороге в Казахстан, страны Центральной Азии и Афганистан. Интегратором сервиса в России является базовая компания логистического дивизиона транспортной группы FESCO – “ФЕСКО интегрированный транспорт”, в странах Балтии – “Латвийская железная дорога”.

В 2009 г. в составе поезда “Балтика-Транзит” начались регулярные отправки контейнерных грузов в Афганистан в адрес Международных сил содействия безопасности (ISAF). За весь период в/из Афганистана было доставлено 26,2 тыс. TEU. Доля Транспортной группы FESCO в отправках контейнерных грузов в Афганистан составляет 32%.

FESCO – один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом преимущественно сфокусированным на осуществлении интермодальных перевозок контейнерных грузов. Группа располагает собственными портовыми, железнодорожными и шипинговыми активами. Большая часть операций группы сосредоточена на Дальнем Востоке России, что позволяет FESCO получать дополнительные преимущества от участия в динамично растущих объемах торговых операций между Россией и странами Азии. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)