Правительство Молдавии 29 мая утвердило решение о передаче в концессию активов государственного предприятия “Кишиневский международный аэропорт”, сообщает пресс-служба молдавского правительства. 

Как отметили в правительстве Молдавии, такое решение продиктовано необходимостью развития предприятия согласно ранее утвержденному властями плану, включающему приведение аэропортовой инфраструктуры в соответствие с европейскими требованиями, строительство нового пассажирского терминала, развитие грузового терминала и инфраструктуры в районе аэропорта. По оценкам молдавского правительства, для достижения поставленных целей необходимы инвестиции в размере не менее 230 млн. евро, что позволило бы модернизировать весь аэропортовый комплекс.

В рамках конкурса по отбору инвестора, который будет организован в ближайшее время, особое внимание будет уделяться фактору обеспечения безопасности полетов. “Это решение играет важную роль и в контексте реализации положений Соглашения о едином воздушном пространстве между ЕС и Молдавией, подписанного в 2012 г. и предусматривающего соответствие предоставляемых Кишиневским международным аэропортом услуг европейским стандартам”, – сообщили в молдавском Кабмине. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)