В рамках празднования 90-летия “Аэрофлота” авиапарк компании пополнил единственный в России самолет в ретро-ливрее. Им стал лайнер А320 производства компании Airbus, сообщает пресс-служба авиакомпании.

В конце 2012 г. “Аэрофлот” провел открытое голосование через социальные сети на выбор лучшего варианта оформления своего ретро-джета. Победила ливрея, почти полностью повторяющая дизайн первого реактивного Ту-104, вышедшего на воздушные трассы в 1956 г. По мнению большинства проголосовавших именно эта ливрея передает дух романтических 1950-х годов – времени, когда активно развивалась индустрия авиаперевозок в стране, были совершены значительные достижения в области авиастроения.

При подготовке финального макета были учтены не только комментарии и пожелания пользователей, но и приняты во внимание стандарты по безопасности, рекомендации от специалистов Airbus и Akzo Nobel относительно нанесения красочного покрытия и связанных с ним эксплуатационных характеристик. В ходе технической доработки эскиза были дополнительно изучены архивные источники.

Ретро-джет “Аэрофлота” назван “Добролет” в честь одноименного акционерного общества добровольного воздушного флота, учрежденного 17 марта 1923 г. Позднее оно было преобразовано в “Аэрофлот”. Появление в парке ретро-самолета призвано подчеркнуть историческую преемственность, повысить интерес общественности к богатой истории авиакомпании.

Несмотря на солидный возраст, “Аэрофлот” обладает одним из самых молодых авиапарков Европы. В настоящее время флот компании насчитывает 137 воздушных судов. В том числе 87 самолетов семейства А319/320/321, включая новый самолет в исторической окраске.

Все самолеты Airbus поступают в “Аэрофлот” непосредственно с завода-производителя. Салоны ВС выполнены в двухклассной компоновке и рассчитаны на 116 (А319), 140 и 158 (А320) и 170 (А321) пассажиров. “Аэрофлот” эксплуатирует аэробусы семейства А320 в сети европейских и внутрироссийских маршрутов. По показателям эксплуатационной надежности и фактическому налету часов на один самолет “Аэрофлот” входит в число мировых лидеров. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)