Суд Барселоны обязал испанскую авиакомпанию Spanair в 15-дневный срок представить план ликвидации компании с описанием шагов по продаже активов фирмы.

По информации источников, стоимость активов авиакомпании оценивается в 52,4 млн. евро, в то время как пассивы Spanair до объявления о ее банкротстве составляли 571 млн. евро. Таким образом, дефицит бюджета компании оценивается примерно в 520 млн. евро.

Компенсационные выплаты кредиторам будут зависеть от имеющихся в распоряжении компании денежных средств. Их будут осуществлять в порядке, предписанном законом. Открытие процесса ликвидации не подразумевает ни продажи активов, ни начала процесса погашения кредитов.

Как сообщают источники в Верховном Суде Автономной области Каталония, в течение нескольких последних месяцев велись переговоры со множеством туристических агентств по вопросу возмещения стоимости проданных билетов, которые так и не были использованы в связи с прекращением 27 января 2012 г. деятельности авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)