Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что столичным автомобилистам нарушать Правила дорожного движения в скором времени будет бессмысленно. Большинство столичных дорог в ближайшее время оснастят видеофиксаторами.

“Автомобилистам в Москве не будет никакого смысла нарушать Правила дорожного движения, так как большинство столичных дорог в ближайшее время будет оснащено видеофиксаторами”, – заявил мэр.

Большая часть штрафов уже выписывается при помощи автоматических комплексов видеофиксации. На долю инспекторов их осталось всего 3%.

“Уже 97% всех штрафов выписываются не инспекторами ГИБДД, а с помощью парконов и видеофиксации нарушений. В скором времени все магистрали города будут в таком количестве оснащены видеофиксаторами, что нарушать будет просто бессмысленно”, – пояснил Собянин.

В конце марта была обнародована полная информация о расположении всех комплексов фиксации нарушений ПДД. Теперь в открытом режиме можно получить информацию о 600 стационарных камерах – режимах их работы, направлении, в котором они делают снимки и списке нарушений, которые фиксируют каждый комплекс.

“Сейчас у нас работает 600 камер до конца года будет 1,1-1,2 тыс. камер”, – сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он добавил, что потом количество камер расти не будет, так как в этом нет необходимости.

Согласно официальной информации, за второе полугодие 2012 г. камерами было зафиксировано около 22 млн. нарушений. Этот показатель в 25 раз превышает результаты первого полугодия прошлого года. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)