Развитие низкобюджетных перевозчиков в России сдерживают высокие ставки аэропортовых сборов, заявил на встрече с журналистами министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. “Основное – это наличие аэропортов, которые будут обслуживать по тарифам, существенно отличающихся от тех, которые сегодня есть даже в Московском авиационном узле”, – сказал он.

М. Соколов уточнил, что тарифы за взлет-посадку в столичных аэропортах “Внуково”, “Домодедово” и “Шереметьево” в три-четыре раза ниже, чем в региональных аэропортах. “Но все равно этого недостаточно для развития лоу-кост перевозок”, – подчеркнул министр транспорта.

По его мнению, для развития низкобюджетных перевозчиков требуются “дешевые аэропорты”. “В первую очередь – вокруг крупнейших транспортных узлов, центров притяжения”, – уточнил он.

По словам М. Соколова, предложения о создании таких аэропортов регулярно поступают в министерство транспорта. В частности, уточнил он, с соответствующими инициативами обратились губернаторы Владимирской, Калужской и Тверской областей.

Однако, отметил министр транспорта, финансирование проектов создания аэропортов для низкобюджетных перевозчиков будет вестись частными инвесторами. “Не задача Минтранса – развивать эти аэропорты”, – подчеркнул он. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)