Заявка “ЮТэйр” на введение в сертификат эксплуатанта воздушных судов типов А320/21 не будет рассматриваться до тех пор, пока авиакомпания не примет реальных мер по повышению безопасности полетов, сообщает пресс-служба Росавиации.

В Росавиации считают абсолютно надуманными появившиеся в СМИ заявления о том, что таким образом авиационные власти давят на авиакомпанию “ЮТэйр”, принуждая к каким-либо сделкам по слиянию бизнеса с другими авиаперевозчиками.

Федеральное агентство воздушного транспорта рекомендует авиакомпании “ЮТэйр” сосредоточить усилия на устранении многочисленных недостатков в поддержании летной годности воздушных судов и тех нарушений и недостатков, которые в недавнем прошлом стали причинами катастрофы самолета ATR-72 под Тюменью, а также нескольких катастроф вертолетов как в Российской Федерации, так и за рубежом.

“Приходится констатировать, что система управления безопасностью полетов авиакомпании “ЮТэйр” не справляется с многочисленным разнотипным парком воздушных судов, рассредоточенным не только во многих аэропортах Российской Федерации, но и в других странах. В этой ситуации, без принятия дополнительных действенных мер по обеспечению безопасности полетов, введение новых для авиакомпании типов самолетов в сертификат эксплуатанта может стать “непереносимым грузом” для “дырявой” системы управления безопасностью полетов”, – говорится в сообщении ведомства. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)