Прокуратура Киева открыла уголовное производство против должностных лиц КП “Киевпастранс”, которые систематически нарушали трудовые права работников, заставляя их работать сверхурочно, что создавало угрозу жизни и здоровью пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

По словам начальника отдела столичной прокуратуры Дмитрия Чибисова должностные лица автобусного парка №5 КП “Киевпастранс” систематически незаконно вводили для своих подчиненных удлиненный рабочий день.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Киева на объектах коммунального предприятия “Киевпастранс”, установлено, что в течение всего одного месяца продолжительность рабочего времени для водителей автобусов превышала установленный законом норматив на 40-45 часов.

При этом, как выяснилось, чиновники не обеспечивали подчиненных надлежащими условиями для отдыха. “Согласно выводам специалистов, такие нарушения создавали реальную угрозу жизни и здоровью, как самих водителей, так и пассажиров”, – отметил Чибисов.

По результатам проверки в отношении двух должностных лиц автопарка №5 прокуратура Киева открыла уголовные производства по ч. 1 ст. 172 УК Украины (грубое нарушение законодательства о труде).

Аналогичные нарушения были выявлены и в работе автобусного парка №2 КП “Киевпасстранс”. Расследование уголовного производства по данному факту продолжается. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)