Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал идею проведения в июне международного конкурса на разработку архитектурной концепции терминала аэропортового комплекса “Южный”, сообщила пресс-служба губернатора. Для этого будет сформирована конкурсная комиссия с привлечением международных архитекторов.

Конкурс на проектирование аэровокзала, гостиницы и логистических комплексов будет объявлен не позднее 1 июля. Его итоги будут подведены не позднее 1 сентября. Проектирование будет проводиться за счет средств инвесторов.

“В этом году по заказу совместного предприятия Ростовской области и инвестора “Ростоваэроинвест” был разработан прогноз пассажиро- и грузопотока аэропортового комплекса “Южный”, – напомнили в пресс-службе главы региона. – В этой работе приняла участие компания Lufthansa Consulting. По ее расчетам, в зависимости от сценария развития ситуации к 2035 г. пассажиропоток может варьироваться от 4,4 до 11,6 млн. человек, а грузопоток – от 6 до 44 тыс. т”. Также Lufthansa Consulting разработала схему генерального плана аэропорта и технико-экономическое обоснование проекта. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)