Авиакомпания “Якутия” была включена в список авиаперевозчиков – действительных членов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

“International Air Transport Association – международная неправительственная организация, в составе которой свыше 240 авиакомпаний из более чем 115 стран. Миссия IATA – выступать координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов”, – пояснили в авиакомпании.

Включение в число членов IATA является для авиакомпании международным признанием в авиационном сообществе. Также статус участника Международной ассоциации воздушного транспорта открывает перед авиакомпанией “Якутия” новые возможности международного партнерства и позволяет получить доступ к обобщенному опыту передовых отечественных и зарубежных авиакомпаний на платформе IATA. Немаловажно также, что ассоциация предоставляет для сотрудников авиакомпании возможность повысить квалификацию в рамках специальных программ, разработанных организацией, отметили в “Якутии”.

В феврале ОАО “Авиакомпания “Якутия” получило сертификат IOSA (Аудита эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Успешно завершив все этапы проверки на соответствие стандартам IOSA, авиакомпания “Якутия” была включена в реестр авиакомпаний IOSA, что является подтверждением соответствия выполняемых авиакомпанией внутренних и международных авиаперевозок признанному во всем мире стандарту обеспечения безопасности.

Программа IOSA была разработана IATA в 2001 г. с целью стандартизации и оптимизации процессов проверок авиакомпаний, повышения безопасности полетов и оптимизации затрат. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)