Свыше 20 тыс. человек воспользовались программой межрегиональных авиационных перевозок в Приволжском федеральном округе за первые два месяца ее работы. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

“Мы предполагали, что раскрутка и раскачка будет идти дольше. 20 тыс. пассажиров перевезено новыми авиационными рейсами за два месяца. Есть случаи, когда билеты на рейс уже на 6 октября выкуплены”, – сказал он.

По его словам, в настоящее время не все маршруты введены в расписание, это связано с нехваткой воздушных судов и пилотов. “Минпром, Ростехнологии работают над тем, чтобы в скором времени в России появился свой самолет для межрегиональных перевозок”, – пояснил полпред.

При этом Михаил Бабич указал, что “есть рентабельные маршруты, есть маршруты, которые набирают обороты, есть маршруты, которые являются планово-убыточными. В скором времени мы разберем их с Минтрансом и выйдем с предложениями по изменению системы субсидирования перевозок. На ряде маршрутов система субсидирования может быть изменена в пользу авиакомпании”. “Нам нужен авиационный трамвай, который будет работать как часы – полная загрузка, так полная, два человека на рейс зарегистрировались, значит двух повезет”, – добавил приволжский полпред президента РФ. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)