Россия, Беларусь и Казахстан договорились о создании совместимых систем экстренного реагирования, аналогичных российской “Эра-ГЛОНАСС”. Такие договоренности были достигнуты в Москве в ходе встречи глав национальных сетевых операторов в сфере навигационной деятельности трех стран, сообщили в пресс-службе НП “ГЛОНАСС”. Предполагается, что операторы совместят системы экстренного реагирования при авариях, создаваемые на территории России, Казахстана и Беларуси.

“В настоящий момент системы экстренного реагирования при авариях уже создаются в Беларуси и Казахстане на основе решений российской “Эры-ГЛОНАСС” и будут гармонизированы с требованиями системы eCall, реализуемой в странах Европейского союза. В рамках принятых изменений в технический регламент Таможенного союза все автомобили, выпускаемые в обращение на территории стран союза, должны быть оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб с 1 января 2017 г.”, – отметил президент НП “ГЛОНАСС” Александр Гурко.

Также главы навигационных операторов договорились сотрудничать в рамках других госпроектов, таких как создание и эксплуатация навигационных систем тахографического контроля, платности автомобильных дорог, мониторинга и контроля перемещения транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные, крупногабаритные грузы. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)