Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проверки ОАО “Авиакомпания “Сибирь” выявлены нарушения трудового законодательства РФ.

Установлено, что бывший работник ОАО “Авиакомпания “Сибирь”, проработавший 24 года летчиком в гражданской авиации, приобрел профессиональное заболевание (двусторонняя хроническая тугоухость), препятствующее дальнейшей работе в качестве линейного пилота. Необходимый пакет документов для назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации за полученное на работе профессиональное заболевание был им подготовлен и предоставлен в ОАО “Авиакомпания “Сибирь”. Вопреки требованиям ст. 212 Трудового кодекса РФ авиакомпанией не было обеспечено расследование и учет указанного случая, что привело к нарушению прав штурмана на получение социальных выплат, предусмотренных законом.

По результатам проверки ОАО “Авиакомпания “Сибирь” привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в 40 тыс. руб.

Новосибирским транспортным прокурором в адрес генерального директора авиакомпании внесено представление об устранении выявленного нарушения трудового законодательства. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)