В Санкт-Петербурге с 1 июня на пять лет вводится ограничение и, в некоторых случаях, запрет на движение грузовых транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 8 т, по некоторым автомобильным дорогам регионального значения в городе. Как сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, 27 марта было подписано соответствующее постановление правительства Смольного №272.

“Основные цели нововведения – снижение воздействия грузового автомобильного транспорта на городскую улично-дорожную сеть, улучшение экологической обстановки, совершенствование организации движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге и увеличение их пропускной способности”, – пояснили в пресс-службе комитета.

При этом для движения грузовиков, разрешенная максимальная масса которых превышает 8 т, по дорогам, на которых действуют ограничения, необходимо получить специальный пропуск. Прием и выдача документов, сообщили в пресс-службе, будет осуществляться в комитете по благоустройству Санкт-Петербурга. Как следует из постановления, ограничения вводятся с 1 июня 2013 г. по 1 июня 2018 г. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)