ООО “Внуково-инвест” готово вложить в реконструкцию аэропорта “Ермолино” 3 млрд. руб. Как рассказал совладелец компании Виталий Ванцев, это возможно только в том случае, если к аэропорту будет проведена железнодорожная ветка “Аэроэкспресса”, которая свяжет его с “Внуково”.

По его словам, “Внуково-инвест” давно ведет переговоры о финансировании калужского аэропорта с гендиректором “Ютэйр” Андреем Мартиросовым. “Нас с партнерами может заинтересовать пакет в “Ермолино” не менее 51%”, – подчеркнул Виталий Ванцев.

Всего в аэропорт “Ермолино”, по оценкам компании “Ютэйр”, необходимо привлечь 6 млрд. руб. частных инвестиций. Для этого “Ютэйр” формирует пул инвесторов, но Федеральная антимонопольная служба не одобряет попытки авиаперевозчиков инвестировать в инфраструктуру аэропортов, отмечал ранее Андрей Мартиросов.

Кроме ООО “Внуково-инвест”, никто из крупных инвесторов не проявлял интереса к этому проекту. Как говорили представители крупных аэропортовых холдингов (“Ренова” и “Новапорт”), сначала нужно посмотреть, удался ли стартап и будут ли другие авиакомпании в нем участвовать. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)