Пассажиропоток аэропорта “Челябинск” в мае составил 99184 пассажира, что на 28% выше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе аэропорта.

На 36% возросло количество пассажиров, перевезенных на международных воздушных линиях, их число в мае составило 31321 человека. “Прирост пассажиропотока обусловлен как увеличением частот выполнения существующих рейсов, так и открытием новых международных направлений”, – пояснили в пресс-службе. В мае в расписании челябинского аэропорта появились рейсы в Салоники (Греция), Тиват (Черногория) и Ларнаку (Кипр). Наиболее востребованными международными направлениями по итогам мая остаются Анталия (Турция), Хургада и Шарм-эль-Шейх (Египет), Бангкок (Тайланд), Монастир (Тунис), Камрань (Вьетнам).

Услугами челябинского аэропорта для перелетов в страны СНГ в мае воспользовались 5787 человек, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 53%.

Пассажиропоток внутренних воздушных линий вырос в мае на 22%. За месяц по внутрироссийским направлениям было перевезено 62076 человек. Наиболее высоким спросом пользовались перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Казань. Новыми внутрироссийскими направлениями в расписании аэропорта в мае стали рейсы в Нижневартовск и Геленджик, говорится в сообщении.

Также за май было выполнено 498 самолетовылетов, что на 5% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарная максимальная взлетная масса выросла к уровню мая 2012 г. на 16%. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)