Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) и итальянское классификационное общество RINA (Италия) договорились о сотрудничестве в областях, где компетенции каждого общества наиболее сильны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы РС.

На первом этапе сотрудничество будет сфокусировано на судах ледового класса и яхтах, в отношении классификации которых РС и RINA занимают лидирующее положение на рынке, благодаря наличию необходимых компетенций, нормативной базы и многолетнего опыта успешной работы. РС получает возможность использовать потенциал и передовой опыт RINA при одобрении проектов яхт и пассажирских судов, предназначенных, в том числе, для эксплуатации в российских водах или под российским флагом. Взамен Регистр предоставляет RINA возможность использовать свой потенциал и многолетний опыт в отношении классификации судов с ледовым классом, предназначенных для работы в условиях низких температур, что особенно актуально в свете растущей экономической активности в Арктике. В перспективе два общества рассматривают возможность совместной работы при разработке правил, относящегося к ним программного обеспечения и инструментов обучения как по указанным направлениям, так и по другим областям, представляющим взаимный интерес.

Михаил Айвазов, генеральный директор РС, заявил: “Достигнутая договоренность открывает дополнительные возможности для развития. РС и RINA обладают соизмеримым потенциалом, каждое из обществ имеет значительный опыт работы в рассматриваемых областях, мы органично дополняем компетенции друг друга. Такой подход, основанный на принципах честного и взаимовыгодного сотрудничества, предоставляет обеим сторонам большие перспективы для быстрого повышения уровня знаний и сервиса в новых областях, где со стороны наших клиентов имеется спрос на качественные услуги и где РС и RINA могут расширять свое присутствие”.

Уго Салерно, генеральный директор RINA Group, отметил: “Я приветствую данный шаг в направлении, которое, я уверен, еще больше укрепит наши деловые отношения. Сотрудничество в конкретных областях, где у каждого из наших обществ имеется уникальный опыт, поможет нам создать платформу для успешной деятельности как в морской отрасли, так и в других секторах экономики. Оба общества в настоящее время расширяют сферу деятельности в области сертификации и оценки соответствия в целом ряде секторов экономики, и в рамках сотрудничества мы сможем повысить уровень удовлетворенности наших клиентов”.

Российский морской регистр судоходства – одно из ведущих классификационных обществ мира. РС основан в 1913 г. С 1969 г. РС является членом Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО). РС признан Европейским Союзом, морскими администрациями 70 государств флага, является ассоциированным членом ИНТЕРТАНКО, ИНТЕРКАРГО и БИМКО. Деятельность РС направлена на повышение стандартов безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море, предотвращения загрязнения окружающей среды.

РС является мировым лидером в области разработки стандартов безопасности для ледоколов и судов ледового плавания. Все ледоколы, работающие сегодня в России, строились при непосредственном участии РС. Наличие современных требований в отношении ледового класса судов позволяет РС участвовать в передовых проектах по строительству ледоколов и судов ледового плавания.

RINA – Services S.p.A. это компания из Группы RINA, оказывающая услуги, главным образом, в сфере классификации судов и испытания их оборудования, проведения проверок и сертификации. RINA Group – это транснациональная группа компаний, выполняющая проверки, сертификацию, оценку соответствия, классификацию судов, занимающаяся вопросами предотвращения загрязнения окружающей среды, испытанием продукции, надзором за производственными объектами и поставщиками, обучением и консультациями по техническим вопросам, охватывающим широкий спектр отраслей экономики и услуг. RINA Group действует через сеть компаний, специализирующихся в морской отрасли, в области энергетики, инфраструктуры и недвижимости, транспорта и логистики, продуктов питания и сельского хозяйства, защиты окружающей среды и обеспечения устойчивого развития, финансов и общественных организаций, а также управления бизнесом. При обороте около 280 млн. евро в 2012 г., штате из более чем 2100 сотрудников и 150 офисах в 53 странах RINA признана авторитетным членом основных международных организаций и важным участником разработки новых законодательных стандартов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)