Торговый порт Камчатского края может войти в маршрут экспериментальной экспедиции по Северному морскому пути “Тюмень – Саббета – Китай”, которую планируется провести летом. Об сообщает пресс-служба губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

“Прошлой осенью на Ямале был президент России Владимир Путин – говорили о планах строительства порта Сабетта, опорного для перевозки углеводородного сырья завода Ямал-СПГ. В ходе обсуждения было принято решение, что нельзя ограничиваться только транспортировкой нефтегазовой продукции.

Именно тогда и возникла идея организовать экспедицию “Тюмень – Сабетта – Китай”. Нас поддержал как бизнес, так и Российский союз промышленников и предпринимателей. Расширяем возможности для конкурентоспособных промышленных товаров. Начнем развивать рынки импорта-экспорта регионов УрФО.

В первую экспедицию будем вывозить уральские древесину, металл. Список пока не закрыт. Планируем заходить и в другие порты. В частности, сегодня уже рассматриваем вариант остановки в порту Петропавловск-Камчатского. Хотим купить там морскую рыбу и привезти на Ямал – для переработки на Салехардский комбинат. Это может стать стартом развития новых межрегиональных связей между Севером и Дальним Востоком страны”, – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Идея проведения пилотной торговой экспедиции по Северному морскому пути “Тюмень – Саббета – Китай” поддержана губернаторами ХМАО и Тюменской области. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)