Новый аэровокзал самарского “Курумоча” построит ЗАО “Компакт” из Санкт-Петербурга. Соответствующее решение приняла комиссия по закупкам ОАО “Международный аэропорт “Курумоч”, посчитав эту заявку наиболее соответствующей требованиям конкурсной документации. С этой компанией будет заключен договор генерального подряда на строительство объекта “1-я очередь развития международного аэропорта “Курумоч” (Самара). Новый пассажирский терминал с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры”, сообщает пресс-служба аэропорта.

“Процедура выбора генерального подрядчика стартовала в феврале. Она проходила в два этапа. В ходе квалификационного отбора ОАО “Международный аэропорт “Курумоч” получил заявки от 36 претендентов, из которых 16 были признаны соответствующими требованиями конкурсной документации. Основной этап отбора проходил в формате конкурентных переговоров, он начался в марте. К ним были допущены: ЗАО “Компакт” (Санкт-Петербург), ОАО “СКМ Инжиниринг” (Москва), ООО “Альфа Строй” (Екатеринбург), ЗАО “Ренейссанс Констракшн” (Москва), ООО “РАСЭН СТРОЙ” (Москва) и ООО “МОНОЛИТ-БЕТОН” (Саратов)”, – пояснили в “Курумоче”.

“Действующий аэровокзал “Курумоча” был введен в эксплуатацию в начале 1960-х годов и уже не соответствует ни динамично растущему пассажиропотоку, ни европейским стандартам сервиса, к которым стремится аэропорт. Строительные работы начнутся в ближайшее время – в июне, как и было запланировано”, – пояснил исполнительный директор ОАО “Международный аэропорт “Курумоч” Сергей Краснов.

“Мы ответственно воспринимаем наше участие в работе над объектом такой большой социальной и общественно-политической значимости. У нашей компании немалый позитивный опыт работы в области транспортной инфраструктуры. Мы уверены, что оправдаем возложенные на нашу компанию ожидания как заказчика, так и жителей Самарской области. Мы не сомневаемся в том, что профессионализм Группы компаний “Компакт”, наши строительные технологии и уровень управленческого сервиса полностью удовлетворят заказчика и этот совместный проект станет первым, но не единственным”, – отметил генеральный директор ЗАО “Компакт” Клименти Касрадзе.

В декабре 2011 г. был выбран инвестор для дальнейшего развития аэропорта “Курумоч”, им стало ЗАО “Курумоч-Инвест” (УК “Аэропорты Регионов”). Программа развития авиаузла предусматривает строительство нового пассажирского терминала площадью не менее 35 тыс. кв. м и ввод его в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2014 г. В рамках второго этапа инвестиционной программы планируется, что площадь терминала будет расширена, будут построены новая гостиница, бизнес-центр, многоуровневый паркинг и другие объекты сопутствующей инфраструктуры. Пропускная способность нового пассажирского терминала составит более 3,5 млн. чел. в год. Суммарный объем инвестиций – более 12 млрд. руб. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)