“Аэрофлот” в очередной, пятый раз успешно прошел аудит эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на соответствие стандарту IOSA (IATA Operational Safety Audit). Действие сертификата и статус оператора IOSA будут продлены до 14 октября 2015 г., сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Аудит был проведен по всем направлениям деятельности: организационные структуры и управление, безопасное выполнение полетов, планирование и управление полетами, поддержание летной годности и техническое обслуживание самолетов, безопасность в пассажирском салоне, наземное обслуживание, перевозка грузов и обеспечение авиационной безопасности”, – уточнили в авиакомпании.

“Аэрофлот” является оператором IOSA с 2005 г., став первым обладателем этого стандарта в российской гражданской авиации. Его опыт широко использовали другие отечественные перевозчики, заинтересованные в повышении уровня своей производственной деятельности, в том числе путем внедрения передовых практик, разработанных IATA. Соответствие стандарту IOSA является обязательным условием членства в IATA и глобальном альянсе SkyTeam, а также требованием со стороны партнеров для заключения и пролонгации соглашений о совместной эксплуатации рейсов (код-шер).

“Аэрофлот” подтвердил позиции в качестве безопасного перевозчика, соответствующего высшим международным стандартам, а также высокую репутацию в глобальной отрасли. Он первым среди российских авиаперевозчиков прошел аудит без несоответствий требованиям стандарта IOSA, что является уникальным результатом не только для российских, но и мировых авиакомпаний. Высокие безопасность и надежность, регулярно признаваемые на глобальном уровне, являются бесспорными конкурентными преимуществами ведущей российской авиакомпании. Как показывает исследование, проведенное всемирно известным британским онлайн-поисковиком авиабилетов Skyscanner, “Аэрофлот” уверенно возглавляет пятерку лучших авиаперевозчиков России. Опросив более тысячи российских пользователей, поисковик выяснил, что абсолютное большинство – 56% респондентов – безоговорочно называют “Аэрофлот” наиболее предпочтительным перевозчиком для перелетов по России”, – отметили в “Аэрофлоте”.

В настоящее время сертификат IOSA имеют практически все компании Группы “Аэрофлот”, стратегия которой направлена на вхождение в когорту крупнейших мировых авиаперевозчиков. Авиакомпания “Сахалинские авиатрассы” находится в процессе получения этого сертификата. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)